«Если Россия введет контрсанкции на автомобильные грузоперевозки, рынок рухнет»

Опубликовано 24.05.2022, 13:49

Участники рынка грузовых автоперевозок требуют немедленного ввода контрсанкций на перемещение по России автомобилей из Евросоюза. Однако российское правительство зеркальные ограничения вводить не торопится.

Как рассказал РЖД-Партнеру Евгений Дятлов, руководитель отдела закупок по международным перевозкам FM Logistic в России, автоперевозчики в этой схеме проигрывают и при вводе контрсанкций, и при их отсутствии.

Евгений, накануне на совещании в Минтрансе обсуждали опыт белорусских коллег в организации схемы перецепок/перегрузок на приграничных терминалах республики и было заявлено мнение о целесообразности введения аналогичных мер в России. Участники рынка тоже высказались за скорейшее принятие такого решения...

– Транспортная инфраструктура погранпереходов, граничащих с Европой, не может реализовать весь объем, по этой причине образовались очереди, которые достигают 5–7 суток. Если правительство РФ введет аналогичные ограничения на передвижение европейских авто по территории России и сделает необходимой обязательную перегрузку или перецепку на погранпереходах, это лишь усугубит ситуацию. Пробка из фур возрастет, и добавятся сложности при оформлении грузов. Также это приведет к увеличению стоимости доставки – европейские транспортные компании будут взимать дополнительную плату за перецепку или перегрузку и простои ТС в ожидании этих процедур на границах.

А если Россия не введет контрсанкции и европейские перевозчики будут беспрепятственно проезжать на территорию России?

– От отсутствия ответных мер со стороны России страдают российские транспортные компании, осуществляющие перевозки между Россией и странами ЕС. В данных условиях они просто не могут эксплуатировать собственные ТС для транспортировки грузов от погранпереходов.

Тогда какое решение правильное – вводить контрсанкции на автомобильные грузоперевозки или не вводить?

– Надо учитывать, что ответные санкции только частично помогут российским транспортным компаниям задействовать автопарк. Более 80% всех грузов, следующих из Европы в Россию, направляются в Центральный регион РФ, это незначительное расстояние, поэтому стоимость таких услуг невысока. Более того, она снижается из-за высокого предложения.

Кто в итоге в выигрыше от сложившейся ситуации?

– Компании из Европы в три раза завышают стоимость в связи с нехваткой транспортных средств. На данный момент, будь то транзит через Республику Беларусь или через Россию, в выигрышном положении остаются только европейские компании.

Если Россия введет контрсанкции и закроет границу для автоперевозчиков из ЕС, то что нужно сделать, чтобы переход был безболезненным?

– Для безболезненного закрытия границ между Европой и Россией и перехода на схему с перецепкой/перегрузкой, которая действует в РБ, необходимо иметь полностью готовую и рабочую инфраструктуру приграничных терминалов, а также упростить процедуру оформления на границах.

Источник: РЖД-Партнер

Наши новости в Telegram

Комментарии