Четверть вывозимых с территории ЕАЭС товаров в декабре 2019 выпущена Гродненской региональной таможней в автоматическом режиме

Опубликовано 14.01.2020, 14:28

Выпуск товаров в автоматическом режиме позволяет значительно минимизировать временные и финансовые издержки всех участников внешнеэкономической деятельности. Основываясь на установленных критериях, информационная система без участия должностного лица принимает решение о выпуске товаров. При этом от момента регистрации декларации на товар до его автоматического выпуска проходит менее одной минуты.

Так, в четвертом квартале Гродненской региональной таможней выполнен установленный стратегией развития таможенных органов Республики Беларусь показатель по автовыпуску экспортируемых товаров. А в декабре цифра достигала 40%, что существенно превысило обозначенный стратегией критерий.

Постоянная аналитическая работа в транспортной сфере по изучению товарных потоков, осуществляемая таможенными органами, позволяет своевременно актуализировать и совершенствовать информационные системы, призванные в частности ускорить время прохождения таможенной границы.  

Источник: Гродненская таможня

Наши новости в Telegram

Комментарии