Польша ввела запрет на ввоз некоторых автомобилей в Беларусь. Предварительно - до 1 апреля

Опубликовано 25.03.2024, 17:42

С 23 марта на единственном действующем погранпереходе с Польшей действует новый запрет на вывоз в Беларусь автомобилей с рабочим объемом двигателя 1,9 л и выше, даже если они едут транзитом. Польская сторона не дает экспортные декларации и не пропускает автомобили с немецкими и другими декларациями и все машины с транзитными номерами.

Запрет распространяется BMW, Volkswagen, Audi и другие марки. Собственники машин этих марок должны предоставить на таможне документ от производителя с подтверждением права на экспорт машины за пределы ЕС. В нем должно быть указано, что производитель знает, кто продает и кто покупает данную машину. Нужно также подтвердить, что сделка не вызывает опасений по поводу возможного обхода международных санкций, а производитель должен подтвердить сразу, что знает конечного собственника автомобиля и уверен, что машина будет перемещаться транзитом через территорию Беларуси или России в третьи страны и во время транзита не будет перепродана. Собственник должен подписать заявление о том, что ему известно об ответственности в случае фальсификации представленных сведений.

Польские власти ссылаются га регламент Совета Евросоюза, который вводит запрет продавать, поставлять, передавать или экспортировать прямо или косвенно предметы роскоши любому физическому или юридическому лицу, организации или органу в России или для использования в России, а также оказывать любые услуги, связанные с такими поставками.

Таким образом, польские власти пытаются перекрыть одну из основных схем обхода санкций, позволяющую российским и белорусским компаниям получать практически любые подсанкционные товары, ввозя их через территорию Беларуси и России под видом транзита.

По предварительной информации, запрет продлится до 1 апреля. Ожидается, что тогда появятся официальные разъяснения.

 

Источник: office.life

Наши новости в Telegram

Комментарии