Попытки незаконного перемещения фур пресечены. Хотели снизить пошлину на ввозимые из Литвы тягач и полуприцеп.

Опубликовано 21.02.2024, 20:45

Брестские таможенники установили два факта незаконного перемещения грузовых транспортных средств. В обоих случаях перевозчики занизили в документах стоимость ввозимых из Литвы тягача и полуприцепов, намереваясь уменьшить таможенные платежи на 27 тыс. рублей.

Общая стоимость тягача MAN 2014 г.в. с полуприцепом RUFA 2012 г.в. и полуприцепа-рефрижератора SCHMITZ CARGOBULL 2014 г.в. по документам составляла порядка 44 тыс. рублей. Следовали грузовые транспортные средства в Казахстан и Кыргызстан. Их фактическую стоимость – 143 тыс. рублей – установили при проведении таможенного контроля. В отношении тягача с полуприцепом она оказалась в 2 раза выше заявленной, а полуприцеп-рефрижератор оказался «дороже» в 10 раз.

В отношении казахского и кыргызского перевозчиков Брестской таможней начаты административные процессы в соответствии с ч. 3 ст. 15.5 КоАП (представление недостоверных сведений о товарах). Санкцией статьи предусмотрен штраф в размере до 30% от стоимости предмета административного правонарушения.

 

Источник: ГТК.

Наши новости в Telegram

Комментарии