Пошлины возьмут под контроль. Россия возьмется за импорт автомобилей.

Опубликовано 19.02.2024, 18:40

ЕАЭС составил план по наведению порядка в союзных транспортных коридорах государствам – участникам ЕАЭС и предложил создать до 1 апреля 2024г. единый процесс управления рисками и единые профили рисков для всех таможенных служб.

А также предусмотреть возможность проведения таможенными органами государств – членов Союза мероприятий по организации таможенного контроля товаров, которые были оформлены в одном государстве, а затем ввезены в другое. С возможностью дополнительного начисления таможенными органами таможенных пошлин и иных платежей.

Усилится контроль над транспортными средствами, которые были оформлены по льготным правилам в одной стране, но фактически используются в другой стране. Для этого намечено принять меры по недопущению их вывоза в другие страны с применением мер ответственности к лицам, нарушающим обязательства.

В планах ежемесячно направлять в Евразийскую экономическую комиссию данные о средней таможенной стоимости ввозимых товаров, и в первую очередь автомобилей, на территорию государства – члена Союза из третьих стран.
«Это нивелирует принимаемые в Российской Федерации меры по развитию внутреннего производства, а также сокращает поступления в федеральный бюджет», – поясняется в документе.

По данным «Автостата», по состоянию на апрель прошлого года доля новых автомобилей, импортированных в Россию из Казахстана (от общего числа машин, поставленных в РФ), составляла 12,6 %, из Беларуси – 3,8 %, Киргизии – 3,4 %, Армении – 3 %. По подержанным моделям соотношение еще выше: 18,8 % – из Армении, 12,5 % – из Беларуси и 2,7 % – из Киргизии.

 

Источник: Белтаможиздат.

Наши новости в Telegram

Комментарии