20 февраля польские фермеры полностью заблокируют границу с Украиной. Ради «обеспечения продовольственной безопасности страны».

Опубликовано 15.02.2024, 19:48

Будут заблокированы не только пограничные переходы, но и узлы и подъезды к перегрузочным железнодорожным станциям и морским портам, говорится в заявлении профсоюза «Солидарность».

«В рамках 30-дневной всеобщей забастовки фермеров мы объявляем, что все протестные действия будут сосредоточены на полной блокаде всех пограничных переходов между Польшей и Украиной и акциях протеста на местах», – говорится в коммюнике.

Протестующие аргументируют свои действия тем, что они направлены на «обеспечение продовольственной безопасности страны». Они считают, что отсутствие регулирования ставит под вопрос прибыльность сельхозпроизводства, переработки и других смежных отраслей.

9 февраля фермеры заблокировали подъездный путь вблизи пункта пропуска «Шегини» на польско-украинской границе, а также блокировали пункты пропуска «Ягодин» и «Рава-Русская».

12 февраля начались акции протеста польских фермеров неподалеку от пункта пропуска «Зосин – Устилуг» и возле ПП «Долгобичув – Угринов».

По состоянию на утро 13 февраля польские фермеры заблокировали 5 пунктов пропуска на границе с Украиной, в очередях стоят около 1250 грузовиков.

Еврокомиссия призвала снять односторонние ограничения на импорт украинского зерна, введенные Польшей, Венгрией и Словакией.

 

Источник: RMF FM

Наши новости в Telegram

Комментарии