Польша готова прекратить блокаду границы с Украиной. Об этом заявил польский премьер Дональд Туск.

Опубликовано 28.12.2023, 21:38

«Я не думаю, что мы достигнем того максимума, которого хотят дальнобойщики, но, кажется, что то, что может быть достигнуто, позволит нам снять эмоции и снять блокаду на границе», – заявил Туск.

По его словам, действующие правила разрешений для украинских водителей будут действовать до июня 2024г. Однако он подчеркнул, что другие вопросы могут быть решены на операционном уровне.

Туск заявил, что обсудит вопрос блокирования границы дальнобойщиками с президентом Украины во время своего визита в Киев.

С 6 ноября перевозчики Польши начали забастовку на границе с Украиной, заблокировав три пункта пропуска для проезда грузового транспорта. В среднем один день простоя из-за забастовки на пунктах пропуска наносит одной украинской компании около 1 млн. грн потерь. В настоящее время экономика понесла более €400 млн убытков в результате блокирования границы.

24 декабря польские перевозчики усилили блокировку на трех переходах украинско-польской границы на Рождество. Забастовщики пропускают только по одному коммерческому грузовику каждые три часа.

 

Источник: «Форбс-Украина»

Наши новости в Telegram

Комментарии