Ремонт погранпереходов на границе с Китаем хотят возложить на плечи российского бизнеса

Опубликовано 16.09.2023, 13:48

Бизнес-омбудсмен Борис Титов считает, что при передаче пунктов пропуска частным инвесторам позволит быстрее привести погранпереходы в порядок.

О состоянии международных автомобильных пунктов пропуска на российско-китайской границе красноречиво говорит ситуация в Приморском крае. Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев назвал стройки погранпереходов Приморья худшими в регионе. Ремонт пункта пропуска Пограничный – Суйфэньхэ был запланирован аж в 2012 году, но к середине 2022 года долгожданный ремонт находится в фазе поиска подрядчика. Дорогу к терминалу тоже никак не отремонтируют, дальнобойщикам пришлось сделать это за свой счёт, потому что подрядчиков и для дороги не нашлось.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявлял, что убитые погранпереходы препятствуют развитию внешнеторговой деятельности ДФО и всей его экономики. И только местных рэкетиров, требовавших у дальнобойщиков платить деньги за проезд через границу в обход очереди, всё устраивало (пока вымогателей не накрыли силовики). Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин на совещании с Трутневым сетовал, что пограничные переходы по-прежнему являются кормушкой для теневого бизнеса.

Поэтому на МАПП нужно насаждать бизнес легальный, считает уполномоченный по правам предпринимателей Юрий Титов.

«Отдайте эту работу на частно-государственное партнерство бизнесу. Он все быстро построит и организует, тем более в нынешних условиях, когда товарооборот с Китаем растет очень быстро. А пока перевозчики жалуются на то, что им приходится собирать актуальную информацию о работе погранпереходов по крупицам. Простого и удобного сервиса так и не появилось», – цитирует Титова ТАСС с Восточного экономического форума.

По мнению Титова, запланированных мероприятий по модернизации пунктов пропуска на границе с Китаем недостаточно. Пропускная способность МАПП увеличится до 12 миллионов тонн груза, но только через три года, и это при условии, что график снова не сорвётся. Сейчас российские МАПП отстают от требований рынка, особенно проигрывая китайской стороне.

Источник: deita.ru

Наши новости в Telegram

Комментарии