Правительство России рассматривает очередное предложение по борьбе с санкционными товарами

Опубликовано 24.08.2020, 08:07

Предлагается ужесточить борьбу с провозом санкционных товаров на территории РФ посредством наказания водителей и перевозчиков.

С таким предложением к кабмину выступила Федеральная служба ветеринарного и фитонадзора Россельзознадзора. Как рассказал глава ведомства Сергей Данкверт, способы провоза контрабанды совершенствуются. И если каждый перевозчик и водитель, будет знать, что несет персональную ответственность за нарушение, ситуацию можно переломить в положительную сторону.

За последние полгода 2020 установлено и изъято порядка 260 тонн запрещенных товаров. Способы провоза становятся более изощренными и не всегда представляется возможным доказать, что груз подпадает под санкции. Один из способов это поставка товаров под видом продукции, изготовленной в странах, на которые не распространяется запрет. Иногда перевозчики используют лжетранзит заезжая на территорию РФ для заправки, на самом же деле дальше груз везется по подложным документам внутри страны.

В данный момент санкционными являются морепродукты, мясо сыры, овощи и фрукты из ЕС и США. Такие меры Россия ввела в ответ на санкции в свой адрес 6 лет назад.

Татьяна Ардюк

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии