Дальнобойщика лишили прав на три месяца за использование чужой водительской карты

Опубликовано 11.01.2023, 10:20

 

С 1 января 2023 года за использование чужой карты водителей грузовых транспортных средств могут лишить водительского удостоверения сроком на три месяца. Уже известно как минимум об одном подобном инциденте.

Сотрудники Польской транспортной инспекции (ITD) на северо-западе Польши проверили водителя цистерны, перевозившей топливо. Во время проверки в тахографе была замечена карта, выданная лицу, которого не было в автомобиле. За счет этого человека дальнобойщик регистрировал время вождения. Наказание стало суровым для всех: дальнобойщика оштрафовали и лишили водительского удостоверения на три месяца, а против перевозчика, нанявшего водителя, возбудили административное дело.

Польские законодатели пошли на столь суровый шаг из-за того, что нарушение стало массовым: в 2022 году ежемесячно регистрировались аналогичные случаи. А в ноябре во время проверки документов у одного из водителей инспекторы обнаружили ряд нарушений, самое серьезное из которых – превышение суточного времени движения грузовика почти в два раза: 18 часов 57 минут вместо положенных 10 часов.

Наши новости в Telegram

Комментарии