Землетрясение, сели, камнепад: в Таджикистане стихийные бедствия, движение по ряду автодорог остановлено

Опубликовано 8.11.2022, 12:26

Стоило нам только написать о проблемных и очень красивых дорогах Таджикистана, как на страну нагрянули стихийные бедствия. Утром 8 ноября на автодорогу Душанбе — Куляб —Дарваз сошел селевой поток. Вдобавок к камнепадам и землетрясению, зафиксированным 7 ноября, картина не самая лучшая. И хотя, по данным Комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана, в результате стихийных бедствий жертв и разрушений нет, движение на нескольких автодорогах остановлено движение, идут восстановительные работы.

Время стихийного бедствия зафиксировали с точностью, не свойственной внезапному происшествию. Рано утром, в 05:50 проливные дожди спровоцировали сход селей на 352-м км автодороги Душанбе — Куляб — Дарваз близ села Умарак джамоата Калаи-Хумб. Идут работы по ликвидации последствий стихии.

В 06:05 на 447-м км автодороги Дарваз — Вандж — Хорог, что на территории села Хехик Ванджского района зарегистрирован камнепад. Дорога временно закрыта, идут работы по ликвидации последствия камнепада.

Сутками раньше на территории сельского джамоата Оби Гарм проливные дожди вызвали обвал автодороги местного значения. Движение транспорта восстановлено за счет дополнительной дороги. На пострадавшем участке — восстановительные работы.

На 73-м км автодороги Вахдат — Рашт— Ляхш, которая проходит через территорию сельского джамоата Сичарог города Рогун зафиксирован камнепад. Этот участок тоже закрывали, но последствия быстро ликвидировали и движение продолжилось.

Эпицентр землетрясения 7 ноября произошло в 270 км юго-восточнее Душанбе на территории Афганистана. Магнитуда составила 3-4. Сила толчков в городе Хорог — 2-3 балла. Жертв и разрушений нет.

Наши новости в Telegram

Комментарии