«Для Колымы это очень много: до конца 2022 года проложат 35 км асфальта

Опубликовано 23.10.2022, 18:06

Дорога дороге рознь. Если кое-где в странах Европы до сих пор используют пути, вымощенные древними римлянами, на севере можно оказаться запертым посреди трассы, если началась метель. Суровый климат Магаданской области  диктует условия и дорожным строителям, каждый метр дорожного покрытия здесь прокладывается с трудом.

Поэтому 35 км заасфальтированных дорог на Колыме, которые до конца 2022 года проложат рабочие — в основном, вдоль населенных пунктов, чтобы не так пылило от машин, — глава Магаданской области Сергей Носов назвал в разговоре с Владимиром Путиным рекордным показателем для региона. Беседа состоялась на уходящей неделе в режиме видеоконференции.

«Хочу доложить, что это очень важно, — цитируют Носова российские СМИ. — В этом году мы сделаем рекордный для Колымы объем по асфальтированию дорог — 35 километров. Может быть, кого-то это удивит, что немного, а для Колымы это очень много. Это на федеральных и региональных трассах».

Строительством занимается компания «Стройтрансгаз», работы уже начались.

В 2019 году президент России поручил привести федеральную трассу «Колыма» в нормативное состояние и многое, по словам Носова, «началось сдвигаться». Так, ожидается проектирование и строительство моста через Алдан, который обеспечит круглогодичное автомобильное транспортное сообщение с Якутией.

В сентябре 2022 года, министр транспорта России Виталий Савельев рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» о приоритетах развития дорожного хозяйства в Дальневосточном федеральном округе.

Если в дорожной сети России 1,5 млн км дорог — 64 тыс. км приходится на федеральные трассы, 503 тыс. км на региональные, около миллиона км относятся к ведению муниципалитетов, по Дальнему Востоку проходит 128 тыс. км дорог. Общая протяженность дорог в Дальневосточном федеральном округе, по словам министра, — «довольно большая цифра». Половина этих дорог — в нормативном состоянии.

Пояснив, что «транспортная инфраструктура — это качество жизни, это мобильность, мы всячески это поддерживаем», министр рассказал о развитии дорожного хозяйства.

  • В Дальневосточном федеральном округе приводят к нормативному состоянию федеральные трассы «Лена», «Вилюй», «Колыма» общей протяженностью 5 тыс. км.
  • Пятилетним планом дорожной деятельности предусмотрены мероприятия по реконструкции их участков протяженностью 125 км. До 2024 года планируется отремонтировать более 850 км дорог.
  • В числе значимых проектов — мост через реку Зея в Благовещенске, строительство которого идет, и дорога от Владивостока к порту Восточный.
  • Летом 2022 года введен в эксплуатацию автодорожный обход Хабаровска. Завершается разработка проектной документации на строительство моста через реку Лена в Якутске. Обсуждается строительства Владивостокской кольцевой автодороги.

Наши новости в Telegram

Комментарии