Домашних животных Казахстана промаркируют светоотражающей краской — чтобы избежать столкновения на трассах

Опубликовано 18.10.2022, 18:56

Тем, кто видел бескрайние просторы Казахстана из окна лобового стекла, есть, что рассказать об эстетике страны. Растянувшись от Урала до Алтая и Китая, Казахстан вместил в себя степи, леса, горы, пустыни и полупустыни. В центре — «желтая степь» Сары-Арка, на севере — Западно-Сибирская равнина, на западе — Подуральское плато. Наивысшая точка — гора Хан-Тенгри.

Своеобразие казахстанской природы чревато для тех, кто ценит красивые виды — на республиканских трассах страны насчитывается более 300 аварийно-опасных участков.

Наиболее частая причина ДТП — выход на трассу крупного скота. Верблюды, лошади и коровы нередко отбиваются от стада. Выход животного на трассу в темное время суток провоцирует аварию.

Чтобы повысить уровень безопасности на дорогах республиканского значения, в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Казахстана решили маркировать сельскохозяйственных животных светоотражающими аэрозолями.

По сообщению МИА «Казинформ», жителей населенных пунктов, которые проживают вдоль республиканских автодорог и владеют крупными животными, обеспечивают баллончиками с краской. Даже одна полоса краски может спасти жизнь — животному и человеку, а грузовладельцу — еще и автомобиль.

Обсуждается строительство шумовых полос на аварийно-опасных участках республиканских трасс, устанавливаются стробоскопы — приборы, которые воспроизводят световые импульсы, сетчатое ограждение.

Деньги на маркировку верблюдов и другой домашний скот, а также обустройство дорожной инфраструктуры выделиди из средств, предназначенных на содержание республиканских трасс.

В настоящее время на автодорогах республиканского значения Казахстана установлено:

  • 320 скотопрогонов;
  • 1,1 тыс. погонных метров сетки, которая закрывает дорогу к трассе животным;
  • на 250 км работают электропастухи — ультразвуковые приборы, которые выдают разряд напряжением в 12 вольт;
  • 10 тыс. дорожных знаков, среди которых — «Перегон скота» и «Дикие животные»;
  • 6 тыс. штук светодиодных катафотов;
  • 320 информационных панно;
  • 250 дорожных буферов.

На участках с наиболее интенсивным движением возводят надземные пешеходные переходы.

Фото: «Аварийный Омск» / vk.comДомашних животных Казахстана промаркируют светоотражающей краской — чтобы избежать столкновения на трассах

Наши новости в Telegram

Комментарии