Представители Минтранса и дорожных организаций рассказали о том, сколько дорог и мостов отремонтируют до конца года и где ищут средства в условиях санкций

Опубликовано 31.08.2022, 13:47

В Беларуси уделяют большое внимание ремонту и реконструкции местных и республиканских автодорог, мостов. Определенные сложности принесла санкционная политика Запада, но вопросы финансирования ключевых проектов решаются. Об ожидаемых результатах года и планах на будущее рассказали в пресс-центре БЕЛТА представители Министерства транспорта и коммуникаций, «Горремавтодора Мингорисполкома» и «Минскоблдорстроя».

В государственную программу «Дороги Беларуси» на 2021-2025 годы включены объекты, которые планировали финансировать как за счет бюджета, так и за счет привлечения кредитов зарубежных банков. «С учетом санкционной политики Запада в отношении нашего государства выделение кредитных ресурсов временно приостановлено. Приходится прорабатывать разные пути решения вопроса. Смотрим в сторону Востока. Например, по автодороге Р46 Лепель - Полоцк мы плотно отрабатываем с КНР вопрос привлечения кредитных средств. Также будет рассматриваться вопрос по замещению средств по М3», - отметил заместитель начальника главного управления автомобильных дорог Минтранса Григорий Глазко.

«Но в первую очередь рассчитываем на себя. Поэтому правительством нашей страны на 2022 год дополнительно выделено на дорожное хозяйство Br300 млн: Br200 млн пойдут на республиканские дороги и мосты, Br100 млн - на местные дороги», - добавил он.

Дополнительные средства позволят отремонтировать 250 км республиканских и более 400 км местных автодорог. По итогам года планируется выполнить все целевые показатели, то есть будет отремонтировано по республиканской сети более 700 км дорог и 2500 погонных метров дорожных сооружений, по местной сети - более 1500 км дорог и 1080 погонных метров.

Особое внимание Минтранс уделяет мостовым сооружениям, так как от их состояния зависит качество маршрутной сети в целом. В этом году проведены дополнительные диагностики, обследования. По итогам года планируется отремонтировать 77 мостовых сооружений, из которых 35 - республиканская сеть, 42 - местная сеть.

Развивается и государственно-частное партнерство. Пример тому - проект М10. Уже объявлен третий, завершающий этап конкурса, по итогам которого будет определен победитель.

Как сообщил начальник отдела содержания дорожной сети и безопасности движения КУП «Минскоблдорстрой» Валентин Вовченко, на балансе предприятия находится 16 тыс. км дорог, из них более половины с асфальтобетонным покрытием. По его словам, с участием облисполкома, местной исполнительной власти, ГАИ выбираются дороги, которые требуют ремонта в самую первую очередь, и именно на них направляются выделенные из республиканского бюджета средства. «По состоянию на сегодня 65 % от поставленных на год задач уже выполнено», - отметил начальник отдела.

Кроме того, на балансе предприятия порядка 5 тыс. км гравийных дорог и 2 тыс. км грунтовых дорог. По словам Валентина Вовченко, есть программа по замене покрытия с гравийного на асфальтобетонное, но основной вопрос в финансировании, поэтому пока об этом говорить рано. Сейчас основная работа предприятия направлена на то, чтобы привести в соответствие с действующими нормами и правилами асфальтированные участки дорог, особенно там, где наиболее активное движение транспорта. 

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии