Обновленный закон «О дорожном движении» вступит в силу в Беларуси с сентября 2022 года

Опубликовано 24.12.2021, 15:17

Внесены изменения в закон «О дорожном движении». Поправки нацелены на совершенствование обеспечения безопасности дорожного движения и предусматривают ряд нововведений, которые, за некоторым исключением, вступят в силу с 22 сентября 2022 г. Они опубликованы 21 декабря на Национальном правовом портале, сообщили БЕЛТА в УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

В частности, предусмотрена выдача международного водительского удостоверения в соответствии с требованиями Конвенции о дорожном движении 1968 г. Помимо этого, сохраняется право граждан России на управление транспортными средствами на основании своих национальных водительских удостоверений после получения паспорта или вида на жительство в Беларуси.

Определен порядок направления водителей механических транспортных средств, самоходных машин на обязательное медицинское переосвидетельствование, в том числе уведомления о таком направлении.

Государственный технический осмотр будет осуществляться на договорной основе. Типовая форма договора на оказание данных услуг будет устанавливаться Совмином. Вводится автоматизированный учет результатов техосмотра и допуска к участию в дорожном движении.

Кроме того, законом определены основные параметры дорожного движения, характеризующие его безопасность и эффективность, возможность их мониторинга (сбор, обработка, накопление и анализ данных), а также принципы организации дорожного движения.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии