80% продукции, реализованной через БУТБ, отправляется в станы ЕС

Опубликовано 19.08.2020, 02:11

Прибыль от реализованной государствами ЕС продукции на торгах БУТБ превысили 207 млн. долларов. Тройку лидеров среди стран-экспортеров составили Литва, Латвия и Польша.

84% от общего объема продукции, реализованной через биржевую площадку, было отправлено в страны Евросоюза. Соседние государства Литва, Латвия и Польша пополнили бюджет на 140 млн. долларов.

В пресс-службе БУТБ рассказали, что в первом полугодии 2020 наблюдается увеличение спроса на продукцию деревообработки (90% от всего торгового оборота). Стоит отметить, что растут запросы и на другие категории товаров. К примеру, экспорт лома и отходов черных и цветных металлов в Литву вырос на 28%. Поставки отечественного рапсового масла в Латвию увеличились в 10 раз.

В последнее время некоторые страны-участники ЕС начали использовать БУТБ как альтернативу прямым контрактам. К примеру, количество поставок металлических изделий и белорусских строительных материалов в Польшу возросло до рекордных показателей. Общая стоимость проданной продукции составила 6,3 млн. долларов.

Представитель БУТБ, Александр Башлий, рассказал, что тесное сотрудничество биржи с европейскими странами обусловлено качественно налаженной логистикой и долгосрочным торгово-экономическим сотрудничеством. На сегодняшний день экспорт отечественной пилопродукции лежит в основе биржевых сделок. Однако отсутствие морских каналов поставок существенно затрудняет процесс сбыта продукции в страны дальнего зарубежья.

Ранее белорусские пиломатериалы отправлялись в страны Балтии, а затем через порты Клайпеды, Риги или Лиепаи доставлялись в Африку, страны Азии. Сейчас наблюдается тенденция к увеличению количества прямых поставок.

Александр Башлий подчеркнул, что тесные связи также устанавливаются с Китаем. С начала года на китайский рынок отправилось пиломатериалов на сумму более 2 млн. долларов.

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии