Трассу М7 «Минск – Ошмяны – граница Литовской Республики» ждет большая модернизация

Опубликовано 14.08.2020, 01:41

07.08.2020 начались работы по реконструкции участка трассы М7 «Минск – Ошмяны – граница Литовской Республики». На реализацию проекта выделено 110 млн. евро.

Магистраль М7 является значимым транспортным узлом страны с ежедневным плотным грузопассажирским потоком. Автодорога соединяет столицу Беларуси с границей Литвы, а также делает доступным выход транспортным компаниям Восточной Украины и Центральной России к портам Клайпеды, Вентспилса и Калининграда.

Более того, нельзя недооценивать значимость автомагистрали внутри страны. Большая часть дороги проходит по территории Гродненской области и связывает Ошмянский, Сморгонский, Воложинский районы.

Бюджет реконструкции автодороги составил порядка 110 млн. евро. Европейский инвестиционный банк занимается финансированием проекта. Стоит отметить, что 20 млн. евро планируется потратить на модернизацию пропускного пункта «Каменный Лог». Ожидается, что пропускная способность погранперехода повысится в 2 раза, а прохождение таможенного контроля станет более качественным и комфортным.

Согласно проекту, автомагистраль будет реконструирована по параметрам второй категории. Планируется модернизировать 106 км дороги. На время ремонтных дорог на отрезке с 57,7 км. до 90,397 км. плата взиматься не будет.

Александр Кручанов, зам. председателя Минского облисполкома, отметил, что обновленная магистраль увеличит конкурентоспособность и транзитную привлекательность страны, а также принесет дополнительные средства в казну государства.

Латушкина Дарья

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии