В ЕАЭС обсуждается вопрос о восстановлении транспортного сообщения между странами-участниками

Опубликовано 28.07.2020, 02:37

По словам Виктора Назаренко, министра ЕЭК, сейчас активно обсуждается вопрос о восстановлении пассажирских перевозок между странами-участниками ЕАЭС.
Представители санэпидслужб также присоединились к разработке ряда критериев, которые сделают перевозки пассажиров вновь доступными. Министр ЕЭК поделился информацией о том, как идет разработка проекта по восстановлению авиационного и железнодорожного сообщения между странами.

Представители санэпидслужб от стран-участников ЕАЭС должны оценить эпидемиологическую обстановку в своем регионе и представить ряд требований для безопасной перевозки пассажиров. Затем необходимо вывести общий документ, который будет действителен для всех. Первые наработки уже были отправлены на рассмотрение членам ЕАК. Точная дата снятия ограничений будет решаться на уровне правительства, основываясь на данные от санэпидемслужб.
Виктор Назаренко подчеркнул, что у каждой страны своя специфика протекания короновирусной инфекции. Меры, направленные на улучшение эпидемиологической обстановки в странах ЕАЭС, предпринимаются на уровне глав государств. Важную роль в стабилизации обстановки играет совет руководителей санэпидслужб стран-участников ЕАЭС. Ранее, благодаря совету руководителей санэпидслужб, был успешно решен вопрос, связанный с зелеными коридорами. Вовремя разработанные рекомендации помогли не нарушить торговлю между странами-участниками и минимизировали риски распространение инфекции.

 

 

Латушкина Дарья

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии