На границе Узбекистана контроль за грузом и транспортом проходит в усиленном режиме

Опубликовано 6.10.2022, 10:53

Перевозчиков, которые пересекают границу Узбекистана, предупреждают: на границе страны усилился контроль за грузом и транспортом. Новость со ссылкой на посольство РБ в Узбекистане обнародовал БАМАП.

Ужесточение обусловлено постановлением правительства Узбекистана от 30 сентября 2022 года №555, которое  внесло изменения в постановление Кабмина страны от 18 ноября 2019 г. № 912 «О дальнейшем совершенствовании порядка организации пограничного, таможенного, санитарно-карантинного, фитосанитарного контроля и ветеринарного надзора в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Узбекистан».

Новое постановление вступило в силу 30 сентября 2022 года, с этого дня осмотр на границе транспортного средства и груза в нем проводит совместный наряд, куда входят и таможенники, и пограничники.

Перед досмотром водителю задают вопросы о наличии в грузовике лиц и товаров, скрытых от пограничного и таможенного контроля, а также предметов, которые запрещено ввозить на территорию Узбекистана или провозить транзитом.

В ходе проверки могут присутствовать следующие лица:

  • представитель транспортной компании;
  • сотрудник, уполномоченный на грузоперевозку;
  • водитель транспортного средства.

По требованию контролеров, сопровождающие обязаны указать на все труднодоступные для осмотра места и предоставить доступ к ним.

Здесь вы можете скачать постановление правительства Узбекистана от 30 сентября 2022 года №555 на узбекском — uzbekistan_postanovlenie_555_uzbekskiy_yazyk.pdf [298,24 Kb] (cкачиваний: 2) и русском языках — uzbekistan_postanovlenie_555.pdf [155,24 Kb] (cкачиваний: 3) .

Наши новости в Telegram

Комментарии