Ежедневно в Беларусь из стран ЕС приходит около тысячи фур

Опубликовано 12.09.2022, 18:55

12 сентября Александр Лукашенко заслушал доклад о работе транспортного сектора в условиях санкций и озвучил число грузовиков, которые каждый день въезжают из Евросоюза на территорию Беларуси.

По сообщению president.gov.by, решив «оценить работу транспортного комплекса страны в условиях санкций и найти решения, если это необходимо, самых злободневных вопросов», глава страны отметил: «именно транспортная отрасль является естественным проводником внешнеторговых операций, приносит в страну почти половину валютной выручки от экспорта услуг (примерно 45%)».

От игроков транспортной сферы страны, у которых разорваны «давно выстроенные логистические цепочки», требуется «поистине виртуозная логистика». Значимая роль отводится Минтрансу — «договариваться о вагонах, контейнерах, пропускных "окнах", конкурентных тарифах».

«Адекватные меры реагирования», принятые после санкций ЕС в отношении Беларуси, позволили запретить перемещение грузовиков из Евросоюза по территории страны, ограничить процедурами перегрузки и перецепки товара. Результат Александр Лукашенко озвучил в цифрах.

«Теперь ежедневно на перецепке у нас порядка тысячи транспортных средств, — цитирует главу государства president.gov.by. — То есть, сюда приехали — будьте добры оставить свой груз, прицепы и езжайте в обратную сторону, мы повезем дальше ваш груз».

Новые задачи для Минстранса, озвученные президентом:

  • наращивание перевозок по железной дороге, прежде всего, в восточном направлении;
  • стопроцентная обеспеченность контейнерами под потребность;
  • выстраивание оптимальной для нынешних условий логистики;
  • соблюдение интересов белорусских автомобильных перевозчиков.
Наши новости в Telegram

Комментарии