В пункте пропуска «Покровка» в Хабаровском крае возобновились грузовые перевозки с Китаем

Опубликовано 21.07.2022, 13:46

Через смешанный пункт пропуска «Покровка/Жахоэ» на границе Хабаровского края с Китаем возобновились паромные грузовые перевозки. Об этом во вторник, 19-го июля, сообщили в пресс-службе Росгранстроя. Переход был закрыт в 2020-м году в связи с пандемией коронавируса.

«Возобновился пропуск грузовых судов через смешанный пункт пропуска на российско-китайском участке государственной границы «Покровка (РФ)/Жахоэ (КНР)»», — говорится в сообщении Росгранстроя.

В нем уточняется, что на данный момент грузовые перевозки в этом пункте, как, в принципе, и в других переходах на границе с Китаем, осуществляются по схеме перецепки.

Грузовые автомобили на паромах переправляются на другую сторону пограничной реки Уссури, где водители оставляют свои прицепы и возвращаются на территорию России. После завершения загрузки/разгрузки перевозчики опять переправляются в приграничную зону Китая, забирают свои прицепы и едут назад на паромах в РФ.

Напомним: пограничный переход «Покровка/Жахоэ» расположен на реке Уссури, он связывает Хабаровский край и провинцию Хэйлунцзян. Весной 2020-го года пункт пропуска был закрыт в связи с ограничениями, введенными из-за пандемии Covid-19.

Ранее в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края сообщали, что в этом году в пограничном переходе будут проведены работы по модернизации. В частности, запланирован капитальный ремонт сооружений для досмотра грузовых автомобилей, а также ремонт причальных сооружений и траление акватории причала для безопасного подхода паромов с китайской стороны.

При этом в ведомстве подчеркивают, что пограничный переход нуждается в реконструкции с целью увеличения его пропускной способности, что особенно актуально на фоне санкций ЕС и переориентации грузового потока с европейского направления на Китай.

Сейчас «Покровка» может обслуживать до 25 грузовых автомобилей в сутки, в то время как власти региона не исключают рост нагрузки в 2,5-3 раза.

Пока решение о проведении реконструкции не принято, хотя соответствующее обращение на федеральный уровень уже направлено. До этого момента для повышения пропускной способности пограничного перехода будет увеличен штат персонала. Кроме того, в региональном министерстве не исключают, что при необходимости пункт пропуска «Покровка» может быть переведен на круглосуточный режим работы.

Вместе с тем на данный момент потребности в обслуживании грузовых автомобилей могут быть обеспечены в связи с отсутствием пассажирского сообщения: пока «Покровка» будет работать только по грузовому направлению.

Источник: Пресс-служба Росгранстроя

Наши новости в Telegram

Комментарии