Литовцы планируют два пункта на границе с Беларусью перевести на дневное время работы и на обслуживание только легковых авто

Опубликовано 28.04.2023, 16:36

 

Таможенный департамент Литвы рассматривает вопрос об ограничении проезда транспортных средств через пункты пропуска «Твярячюс» и «Шумскас».

Гендиректор департамента Дарюс Жвиронас назвал «Твярячюс» и «Шумскас» проблемными пунктами с точки зрения отсутствия на этих КПП рентгеновских аппаратов, что способствует контрабанде сигарет.

Перевод упомянутых пунктов на работу в дневное время и только с легковыми авто планируется осуществить в конце года, когда будет завершена реконструкция перехода «Мядининкай». Вот что сказал Жвиронас:

- «Твярячюс» и «Шумскас» являются проблемными пунктами, и мы считаем, что, когда реконструкция «Мядининкая» будет завершена, эти пункты нужно прикрыть, чтобы грузовой транспорт пустым не ездил. Что касается легковых автомобилей, то мы считаем, что если для них не закрываем, то, по крайней мере, не позволим им ездить ночью. <...> Это послужит предотвращению как коррупции, так и контрабанды.
Также, по словам директора Таможенного департамента, в ближайшие два года почти на всех крупных пограничных пунктах и ​​в Клайпедском порту будут построены или обновлены рентгеновские аппараты для сканирования грузов. Этот процесс будет осуществляться с помощью фондов Евросоюза.
По данным Службы охраны госграницы, в прошлом году было задержано рекордное количество контрабандных сигарет — более 4,3 миллиона пачек на сумму более 16,1 миллиона евро. Это самый большой объем задержанных нелегальных сигарет за более чем два десятилетия. В этом году было задержано 416 тысяч пачек сигарет.

Источник: Sputnik (Литва)

Наши новости в Telegram

Комментарии