10 обстановочных судов запустят в России к концу 2022 года



Опубликовано 15.09.2020, 03:01

Начато строительство специальных судов для водоконтроля за состоянием глубин судового хода на водных путях и портовой акватории

.

Распоряжением Правительства утверждён Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, в целях которого предусмотрено развитие транспортных и энергетических проектов. Реализацией плана поставлена задача по изготовлению 10 судов особого назначения. На данные мероприятия выделено 1,582 млн.руб. На содействие действующих характеристик водохозяйственных маршрутов и работоспособности акцептировано 131,4 млрд руб.

Обстановочные суда необходимы, чтобы профессионалы осуществляли контроль части внутреннего водного пути, предназначенной для судоходства и оборудования знаками. А также для определения ориентации движущихся объектов, расстановки навигационных опасностей на пути следования и обслуживания судоводительских ориентиров.

Министр транспорта РФ Е. Дитрих обозначил, что условиями совершенствования запланировано наращивание до 1,37 млрд тонн портовых мощностей, расширение на 18,5 млн тонн транзитных возможностей водяных магистралей.

По заявлению Росморречфлота, первое судно передадут в ФГБУ «Канал имени Москвы» в 4 кв. 2022 года. Киль первого теплохода заложен. Размер готового борта будет иметь длину 35,6 метра, ширину 6,5 метра, осадку 1,4 метра.

В этом году предполагается начало строительства еще 5 судов, четыре теплохода заложат в 2021 году. Дополнительно ФГБУ «Канал имени Москвы» получит для работы еще одно спецсудно. ФГБУ, обслуживающие Камскую и Ангаро-Байкальский бассейновые округи распределят между собой по 1 судну. Управлениям Енисейского, Ленского, Амурского акваторий выделят по 2 судна каждому.

Руководитель НП «НОЛО» В. Рябоконь заметил, что судостроение сейчас востребовано. Состояние водных гаваней целесообразно постоянно инспектировать и осуществлять технический надзор. Оборудование для оснащения судов должно быть современное. Безопасность на воде надо контролировать.

Мария Чертова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии