Названы компании, которые организовали лучшие в мире цепи поставок

Опубликовано 7.07.2020, 16:00

В пятерку так же попали: Colgate-Palmoliv, Johnson & Johnson, Schneider Electric и Nestlе.

Примечательно, что финалисты прошлого года рейтинг покинули. Речь о компаниях Novo Nordisk, Home Depot, Samsung Electronics, BASF, Adidas и Akzo Nobel. Зато в списке появились "новички" - AbbVie, British American Tobacco, Reckitt Benckiser и Biogen. Кроме того, вернулись несколько компаний, которые когда-то уже бы-ли в списке лучших - это Lenovo и Kimberly Clark (последняя как раз замыкает рейтинг). Больше 10 лет топ не покидают такие известные компа-нии Amazon, Apple, P&G, McDonald’s и Unilever.

Безусловно, организовывать цепи поставок в 2020 году пришлось на фоне того, что из-за пандемии коронавируса многие предприятия приостанавливали работу. Как считает вице-президент Gartner Майка Грисволда, чтобы стать лидером и обойти конкурентов, нужно иметь гибкую стратегию, которая позволит реа-гировать на то, что происходит вокруг.

Например, производства текстиля стали шить маски, авиалинии приспособили склады под центры переработки для пищевиков. Благодаря тому, что у компаний была целевая модель, они смогли внедрить изменения за несколько недель.

Еще один ключ к успеху заключается в трансформации бизнес-модели. Ожидания потреби-телей, приход новых игроков и возникновение нетрадиционных конкуретов — в таких условиях компании-лидеры всегда должны или предла-гать что-то новое, или покупать стартапы для конкуренции на рынках.

Ну и наконец цифровизация. Даже в сложных экономических условиях внедрение новейших информационных технологий помогает быть успешнее других. И это особенно важно, когда многие компании сейчас наоборот снижают затраты.

Наши новости в Telegram

Комментарии