Не исключено появление аналога Чуйского тракта

Опубликовано 8.10.2020, 02:13

В контексте стратегии туристического развития земельных площадей, в городе Белокуриха Алтайского края, вырабатывается стратегия строительства федеральной магистрали Р-25 «Чуйский тракт».

Депутаты, ранее присутствующие на выездном заседании комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательства, предложили к рассмотрению свою концепцию строительства современной дороги «Бийск-Белокуриха-Солоненское-Денисова Пещера-Усть-Кан-Белуха, которая предполагает стабилизировать перегруженность магистрали Р-256 Чуйский тракт.

Заместитель генерального директора по стратегическому развитию АО «Курорт» Белокуриха» Олег Акимов, проводя заседание, сообщил следующее:- Мы наблюдаем высокую загруженность Чуйского тракта, однако не смотря на то, что в его модернизацию инвестируются не малые федеральные деньги, на трассе постоянно наблюдается переизбыток транспортных средств. По обновлённому же маршруту, можно добраться в Усть-Кан гораздо быстрее, нежели по Чуйскому тракту. Такие территориальные объекты, как Денисова пещера, водопад Шинок, озеро Бащелак будут и иметь множество туристов. Этот транзит безусловно внесёт огромный вклад для всего юго-восточного Алтая.

АО «Курорт» Болокуриха» и Алтайский государственный университет (АлтГУ) заключили договор для верификации стратегий развития проектов. Исходя из комментариев Александра Дунца, директора Института географии АлтГУ, основная дилемма заключается в нескольких вопросах: варианты отдыха и высокоэффективное использование природного комплекса в туристических целях, а также модернизация дорожных сетей и объездных маршрутов. Депутаты АКЗС положительно охарактеризовали концепцию проекта «Болокуриха Горная». Отметив, что в Алтайском крае планируют приступить к строительству ещё одной дороги в сети «Белокуриха Горная». Для этого проекта запланировано 575 млн рублей.

Татьяна Максименко

 

Наши новости в Telegram

Комментарии