На Кубани стало больше дорог высокого качества

Опубликовано 25.08.2020, 02:08

За пятилетний период в Краснодарской области стало больше качественных дорог. Было приведено в порядок 3,2 тыс.км дорог, это примерно треть от прежнего объёма.

Благодаря проекту «Безопасные и качественные дороги» процент дорог высокого качества достиг уровня в 68,9. В 2020 году, с помощью этой программы, было начато строительство моста. Так же занялись обновлением трассы между Краснодаром и Ейском.

Летом в Краснодарской области особенно высокая загруженность дорог. Ситуация осложняется отсутствием объездов, поэтому транзитный транспорт передвигается по городским дорогам. Это вызывает пробки и затруднённое движение. После открытия Крымского моста проблемы автодорог стали ещё острее. Власти региона ведут постоянные ремонтные работы дорог, строят новые проезды, приводят в норму междугородние трассы. Средства на строительство выделяются из регионального бюджета или по федеральным программам.

За счёт финансов выделенных нацпроектом было отремонтировано 193 местных объекта. Ремонт проходил в Новороссийской, Сочинской и Краснодарской областях. Длина дорог составила 183,4 км. Выделено на эти работы было 8,1 млрд рублей, это в два раза больше, чем в прошлом году.

Глава области Вениамин Кондратьев отметил, что за пять лет было восстановлено 3,2 тыс.км региональных дорог и 2,5 тыс.км дорог и переулков в населённых пунктах. Национальный проект «Безопасные и качественные дороги» помог поднять объём качественных дорог от 49% до 62%. В 2020 будет отреставрировано около 2 тыс.км дорог и показатель достигнет уровня в 68,9%.

Анастасия Тузова

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии