Может ли транспортник в России проверять тахографы и режим труда и отдыха на трассе?

Опубликовано 28.07.2021, 19:00

Автор блога Dalnoboi.pro рассказывает о новых изменениях в законодательстве, которые расширяют полномочия транспортных инспекторов.

Ранее заниматься таким контролем могли только сотрудники ГИБДД, но никак не транспортные инспекторы (за исключением международных перевозок).

Изменения в законах с июля 2021

Сначала июля 2021 года произошли некоторые изменения, позволяющие теперь сотрудникам РосТрансНадзора, точнее — ГосАвтоДорНадзора, ещё по-другому УГАДН, ещё по-другому Транспортной инспекции проверять тахографы и РТО непосредственно у водителей и автомобилей находящихся в рейсе.

  • Во-первых, вступили в силу изменения в статье 3.1 Устава Автомобильного Транспорта, касающейся Контроля (надзора) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве.

  • Во-вторых, вышло Постановление Правительства № 1043 «О федеральном государственном контроле (надзоре) на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве».

  • В-третьих, в законе «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» появились Статья 97.1. и понятие «Постоянный рейд», разрешающий постоянное нахождение инспекторов в пунктах контроля.

Что нового в УАТе касательно тахографов и РТО

Вообще, как изменения в УАТе, так и Постановление 1043 касаются, конечно, не только контроля за тахографами и РТО. Они расширяют и закрепляют полномочия сотрудников ГосАвтоДорНадзора для контроля и за другими аспектами автотранспортной деятельности: весогабаритными параметрами, опасными грузами, пассажирскими перевозками, ПЛАТОНОМ, предрейсовыми осмотрами, оформлением документов и многими другими.

В самом Уставе Автотранспорта по-прежнему нет явного указания на контроль РТО и тахографов у внутрироссийских перевозчиков на трассе (не на предприятии). Есть лишь невнятный контроль за соблюдением «обязательных требований, предъявляемых к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим эксплуатацию транспортных средств

... к организации мероприятий по соблюдению установленного законодательством Российской Федерации режима труда и отдыха водителей, проверяемого в стационарных и передвижных контрольных пунктах, в местах посадки и (или) высадки пассажиров, установленных законодательством Российской Федерации в сфере автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, автомобильных дорог, дорожной деятельности в части сохранности автомобильных дорог, международных автомобильных перевозок, а также по месту нахождения контролируемых организаций.

Вот поди разберись, про что здесь, какая часть этого длинючего предложения к чему относится...

Что такое «постоянный рейд»

Но вот в Постановление 1043 такое явное указание протащить всё же удалось. И это пока единственный документ, касающийся работы Транспортных инспекторов, в котором есть такое указание.

Собственно интересующие нас нормы находятся в 5-м разделе, который называется

V. Специальный режим государственного контроля (надзора), применяемый при осуществлении надзора (постоянный рейд).

Что же означает это понятие — «постоянный рейд»?

Касательно нашей темы это: пост, строение, будка, либо, например, автобусное кольцо, либо передвижной пункт, в которых могут постоянно дежурить сотрудники контролирующих органов.

Когда-то таких постов было много, например, на старой трассе Питер - Москва (М10) их было более 10 штук. Потом их позакрывали, какие-то снесли, какие-то превратили в кафе, какие-то законсервировали. И вот теперь они начнут возрождаться и строиться заново.

Само понятие «постоянный рейд» определяется в упомянутой выше Статье 97.1 закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». В этой статье для нас будет полезно ознакомиться с пунктом 8:

8. При осуществлении постоянного рейда время взаимодействия инспектора с одним контролируемым лицом не может ... составлять более 30 минут (в данный период времени не включается оформление акта).

Виды пунктов контроля для постоянного рейда

Возвращаемся к Постановлению 1043.

Пункт 66. Надзор в режиме постоянного рейда осуществляется в следующих пунктах контроля:

а),б) стационарные и передвижные пункты весогабаритного контроля;

в),г) стационарные и передвижные пункты транспортного контроля на автомобильных дорогах общего пользования;

д) передвижные контрольные пункты на обозначенных дорожными знаками стоянках (парковках) ТС;

 

 

 

А для контроля за пассажирскими перевозками это ещё и:

 

ж) остановочные пункты, в том числе расположенные на автостанциях, автовокзалах;

з) места посадки и (или) высадки пассажиров в транспортное средство.

 

Что здесь важно: кроме весовых и обычных постов транспортного контроля, инспекторы могут организовывать контроль на любой стоянке, обозначенной соответствующим дорожным знаком.

Пункты контроля должны ухудшать БДД?

В следующем пункте говорится о том, где и как должны располагаться эти самые посты. И здесь содержится самая прикольная из всех имеющихся в документе ошибок:

Пункт 67. Требованиями к расположению пунктов контроля для постоянного рейда являются:

... б) соблюдение на них требований при осуществлении постоянного рейда к созданию условий, которые способствуют ухудшению основных параметров дорожного движения, угрозе безопасности дорожного движения и нарушению расписания регулярных перевозок. То есть, согласно данному требованию, пункт транспортного контроля должен располагаться так, чтобы ухудшать дорожное движение и угрожать безопасности дорожного движения.

 

Как-то поперёк дороги его, видимо, полагается ставить...

Эта и прочие ошибки говорят о том, что данное Положение, как и многие другие документы, касающиеся автоперевозок, принималось в спешке, как бы в последний момент.

Может ли инспектор проверять тахографы и РТО на трассе

Ну и, собственно, самый важный для нас пункт:

73. В ходе надзора инспектор осуществляет проверку документов, указанных в пункте 72 настоящего Положения, в том числе контроль:

... в) за соблюдением требования об установке контрольных устройств регистрации режима труда и отдыха водителей (тахографов), заполнением тахограмм или в установленных случаях ведением водителями регистрационных листков режима труда и отдыха, а также за соблюдением водителями транспортных средств режима труда и отдыха с проставлением отметок о прохождении контроля;

 

Должен ли инспектор ставить отметку в распечатке

Здесь, кстати, впервые за всё время с начала нашей российской тахографической истории (которую пока правильнее называть аферой), введена обязанность для транспортных инспекторов проставлять отметки о контроле (если, конечно, имеются в виду отметки на распечатках или на шайбах).

В заключение что можно сказать: все всё знают и понимают. Режим труда и отдыха на внутрироссийских перевозках практически никем не соблюдается, а все вопросы на трассах решаются взятками. И теперь придётся платить не то, что бы больше, но немного чаще.

Источник: Dalnoboi.pro

Наши новости в Telegram

Комментарии