«Транспортная неделя»: Минтранс Беларуси принял участие в нескольких мероприятиях

Опубликовано 17.11.2022, 10:37

С 14 ноября в Гостином дворе Москвы проходит главное транспортное событие России «Транспортная неделя», на котором присутствует руководство страны, главы ведомств, представители транспортных, логистических, информационных и пр. компаний.

Мы уже рассказали о путях ухода от санкций в изложении первого зампреда правительства РФ Андрея Белоусова, оценке «огромного» потенциала МТК «Север — Юг», данного представителями транспортных компаний.

Вот в каких мероприятиях приняла участие белорусская делегация во главе с первым заместителем транспорта и коммуникаций Алексеем Ляхновичем.

  1. Шестое заседание рабочей группы по реализации союзной программы по унификации регулирования транспортного рынка Союзного государства, которое прошло в рамках международного форума. Вместе с российской делегацией во главе с замминистра транспорта Дмитрием Зверевым ведомства:
  • подвели итоги реализации мероприятий союзной программы за 2022 год;
  • наметили дальнейшие шаги по развитию сотрудничества в области воздушного, водного, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства.
  1. Заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта ЕАЭС.

Рассмотрены вопросы:

  • по развитию интеграционных процессов;
  • ход реализации «дорожной карты» в координировании транспортной политики ЕАЭС на 2021-23 гг.:
  • программы поэтапной либерализации каботажных автоперевозок грузов.
  1. Заседание Координационного транспортного совещания СНГ. Главная тема встречи — обеспечение стабильной работы транспорта и реализация государствами-членами Содружества совместных мер реагирования на возникающие проблемы.

«В текущем году транспорт наряду с другими отраслями экономики принял на себя дополнительные вызовы, связанные с эскалацией санкционного давления — произошли серьезные изменения в структуре экспортных грузопотоков, — пояснил на заседании КТС СНГ Алексей Ляхнович. — Поэтому при проработке логистических схем и беспрепятственном движении грузов возникают определенные трудности, которые нам необходимо решать сообща».

По словам руководителя:

Беларусь перенаправляет товарные потоки;

  • с правительством России подписан ряд соглашений о сотрудничестве в области перевалки грузов через портовую инфраструктуру РФ;
  • в сфере автомобильного транспорта необходимо переходить на безразрешительный принцип осуществления международных перевозок грузов, это позволит сократить стоимость продукции для конечного потребителя.
  1. Двусторонние встречи Алексея Ляхновича с коллегами из Казахстана и Армении.
Наши новости в Telegram

Комментарии