Самый большой автомобильный пограничный переход в России все никак не начнет работу

Опубликовано 9.11.2022, 14:32

Закрытые границы сыграли негативную роль для перевозок в европейском направлении и ухудшили работу транспортных компаний России и Беларуси. Особое напряжение возникло в Калининградской области, доставлять товар в которую приходится через литовскую территорию. Когда границы закрылись, работы для перевозчиков региона почти не стало.

Не исключено, что помощь окажет автомобильный пункт пропуска Дубки / Рамбинас. 8 ноября министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина прокомментировала состояние работ на объекте и готовность к открытию.

По словам руководителя, российская сторона готова «хоть завтра открыть там движение и запустить туда поток автотранспорта», задержка — в партнерах с литовской стороны. Связывает это министр с тем, дорога от погранперехода Дубки в сторону Литвы «техногенным характером разрушена и до сих пор литовской стороной проводятся работы по ее восстановлению».

Официальное открытие погранперехода состоялось в конце 2021 года, технически он готов на 100% — но до сих пор не функционирует. Как только литовская сторона завершит работы, переход в Дубках начнет работу.

Разговоры о возведении погранперехода «Дубки» ведутся несколько лет, но до конца дело пока не дошло. Сейчас, по словам Кукушкиной, «работы ведутся».

— Надеюсь, что в следующем году мы в любом случае уж не просто технически откроем этот погранпереход, а что он заработает в полной мере, — резюмировала министр.

Остается добавить, что «Дубки» — самый большой автомобильный погранпереход в России по количеству полос движения транспорта — 49, а также один из самых крупных по площади — 23,5 га.

Пропускная способность объекта — 4 тыс. транспортных средств и 15,5 тыс. человек в сутки. Накопительные стоянки вместят 2 автобуса, до 20 грузовиков и до 25 легковых автомобилей.

Таможня оборудована первым в стране отечественным стационарным комплексом рентгеновского контроля, на котором досматривают 25 машин в час. Стоимость объекта составила 3,075 млрд росс. рублей.

Фото: gov39.ru.

Наши новости в Telegram

Комментарии