Теперь все: Maersk уходит из России

Опубликовано 8.11.2022, 18:48

Датская судоходная и логистическая компания A.P. Moller — Maersk (Maersk) полностью сворачивается свою деятельность в России, — со ссылкой на отчет компании третий квартал сообщает агентство ТАСС.

«A.P. Moller — Maersk сворачивает свою деятельность в России, что в конечном итоге приведет к полному выходу из страны, — сказано в документе. — Все услуги в и из России были прекращены с первого квартала, а в третьем квартале была завершена продажа миноритарной доли в размере 30,75% Global ports investments (GPI). Процесс ликвидации оставшихся активов продолжается».

Как следует из отчета компании, ситуация в России и на Украине в третьем квартале из-за снижения стоимости контейнеров и продажи акций Global Ports отразилась на показателе EBIT компании. Это привело к отрицательному влиянию на показатель EBIT в размере 532 млн долларов за 9 месяцев 2022 года.

О выходе A. P. Moller — Maersk из России стало известно вскоре после 24 февраля — компания начала пытаться продать свою долю в 30,75% в Global Ports. Покупателем стал партнер Maersk ГК «Дело», акционер Global Port. Завершилась сделка только сейчас.

Maersk специализируется на морских грузовых перевозках и обслуживании портовых терминалов, в 2018 году — лидер в сфере контейнерных перевозок с долей на рынке 18 %.

Штаб-квартира Maersk в Копенгагене, дочерние предприятия, в которых занято 79 тыс. сотрудников, находятся более чем в 135 странах мира. Теперь на одну стало меньше.

Фото: Maersk.

Наши новости в Telegram

Комментарии