Великобритания вводит Обязательную регистрацию всех товаров в системе GVMS с 1 января 2022 года

Опубликовано 22.12.2021, 17:30

1. Обязательная регистрация в системе GVMS с 1 января 2022 года

С 1 января 2022 года все товары, перевозимые между Европейским союзом (ЕС) и Великобританией, будут подвергаться полному контролю. Компании, занимающиеся грузовыми перевозками через порты Великобритании должны получить доступ к GVMS (список портов можно посмотреть здесь), и смогут осуществлять перевозку по территории Великобритании только по получении идентификатора перевозки товара (GMR).

Без действительного GMR водители не смогут попасть на международный паром или в Евротоннель. Получение доступа к GVMS возможно путем регистрации, при этом перевозчикам необходимо для этого иметь в наличии:

· регистрационный и идентификационный номер хозяйствующих субъектов Великобритании (GB EORI);

· идентификатор пользователя и пароль правительственного портала;

· доступ к GVMS.

Регистрация в среднем занимает 5 дней. В связи с чем, перевозчикам, которые все еще не получили доступ, рекомендуется предпринять необходимые действия.

2. Необходимо следовать инструкциям, полученным посредством GMR

С 1 января 2021 года водители должны следовать инструкциям таможенных органов и при необходимости, проследовать в определенное место для проверки после прибытия в Великобританию. В противном случае, перевозчики и/или их водители будут подвергаться штрафным санкциям (до GBP 2,500). Ответственность за информирование водителей остается за перевозчиками. Компании должны обеспечить наличие у водителей доступа к соответствующей информации. Водители могут также сами проверить статус GMR, используя веб-сервис на правительственном портале по ссылке.

Ниже предоставлены ссылки к различным материалам касательно новых правил:

· Брошюра относительно правил, вступающих в силу 1 января 2022, которая доступна на 10 языках;

· Справочник GVMS для перевозчиков при ввозе товаров (импорт);

· Справочник GVMS для перевозчиков при вывозе товаров (экспорт);

· Веб-семинар таможенных органов Великобритании касательно процедур при ввозе товаров (импорт), от 1 Декабря 2021 года (презентацияYouTube), вопросы и ответы;

· Веб-семинар таможенных органов Великобритании касательно процедур при вывозе товаров (экспорт), от 2 Декабря 2021 года (презентацияYouTube), вопросы и ответы;

· Веб-семинар GVMS с пошаговыми инструкциями от 6 декабря 2021 года (презентацияYouTube);

· Меры поддержки и план по обеспечению непрерывной деятельности, содержащий информацию о поддержке перевозчиков (включая номера различных телефонных служб).

3. Процедура МДП

Все транзитные перевозки (включая МДП), начинающиеся на территории или въезжающие на территорию Великобритании с 1 января 2022 года должны быть зарегистрированы в GVMS. Поэтому перевозчикам МДП следует обеспечить предоставление соответствующих данных напрямую путем получения доступа к GVMS или через своих таможенных брокеров. Регистрация перевозок МДП в GVMS относительно проста и требует ввод следующей информации:

· для перевозок МДП, начинающихся в Великобритании (экспорт), держатели книжек МДП или их представители должны будут указать номер книжки МДП и номер сводной декларации о выезде (EXS);

· для перевозок МДП, въезжающих на территорию Великобритании (импорт), держатели книжек МДП или их представители должны будут указать номер книжки МДП для получения GMR. С 1 января 2022 года также рекомендуется указать номер сводной декларации о въезде – ENS (однако данное не является обязательным условием до 1 июля 2022 года). Перевозчикам также следует указать GB EORI получателя в Великобритании в GMR;

· для ясности необходимо отметить, что в отличие от некоторых других типов перевозок (когда перевозчикам необходимо регистрировать каждую партию груза отдельно) при перевозке консолидированного груза по МДП достаточно указать только номер книжки МДП для получения GMR на весь транзит.

Международный союз автомобильного транспорта продолжает работу с таможенными органами Великобритании для подключения TIR-EPD к GVMS. Интеграция предусмотрена к середине 2022 года.

Источник: Международный союз автомобильного транспорта

Наши новости в Telegram

Комментарии