Как минимизировать риск из-за недостоверного декларирования товара?

Опубликовано 17.09.2021, 20:26

По информации ГТК Республики Беларусь, имеют место случаи, когда на стадии завершения действия таможенной процедуры таможенного транзита товаров, следуемых из Китайской народной республики в страны Европейского союза, при их убытии с таможенной территории Евразийского экономического союза в Республике Беларусь таможенные органы выявляют факты представления перевозчиками недостоверных сведений, что является предметом административной ответственности, пишет БАМАП

По имеющейся информации, в связи с жесткими антиковидными мерами в КНР, доступ на загрузку для перевозчиков и их представителей запрещен. Таким образом, у перевозчиков, отсутствует возможность контролировать процесс погрузки груза в транспортные средства.

С учетом обращений перевозчиков по вопросу возможности совершения грузовых операций, для проверки количества таких товаров перемещаемых из КНР, Государственным таможенным комитетом были даны разъяснения, которые заключаются в следующем.

Грузовые операции, связанные с проверкой количества перемещаемых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита товаров (предусматривающие выгрузку товаров из транспортного средства и удаление наложенных пломб и печатей), могут быть совершены только с разрешения таможенного органа, в соответствии с Порядком совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на разгрузку, перегрузку (перевалку) и иные грузовые операции с товарами, перевозимыми (транспортируемыми) в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита по таможенной территории ЕАЭС, а также на замену транспортных средств, перевозящих (транспортирующих) такие товары, или с уведомлением таможенного органа о совершении таких операций (далее, Порядок совершения грузовых операций). Данный Порядок совершения грузовых операций определен Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13.12.2017 г. № 170.

В соответствии с Порядком совершения грузовых операций, необходимо направить в таможенный орган, который уполномочен на совершение таможенных операций и в регионе деятельности которого планируется совершение грузовых операций и (или) замены транспортных средств, заявление (в виде электронного документа, составленного в произвольной форме на бумажном носителе (или электронной копии документа на бумажном носителе) на совершение грузовых операций и (или) замены транспортных средств (пункты 3, 4 Порядка совершения грузовых операций).

В случае выдачи разрешения таможенного органа на совершение грузовых операций, такие операции должны совершаться в зоне таможенного контроля, определенной таможенным органом.

После совершения (окончания) грузовых операций при соответствии сведений, заявленных в транзитной декларации, транспортных (перевозочных), коммерческих документах, фактическим сведениям о товарах, находящихся в транспортном средстве, информация по результатам грузовых операций, согласно Порядку совершения грузовых операций в короткие сроки должна быть направлена в таможенный орган, в том числе для наложения на транспортное средство новых средств идентификации и внесения сведений о них в транзитную декларацию.

В случае самостоятельного выявления ошибок в коммерческих, транспортных (перевозочных) и (или) иных документах, иных нарушений, в том числе посредством совершенных грузовых операций, перевозчику необходимо совершить таможенные операции, связанные с изменением места доставки товаров, в соответствии с нормами Порядка изменения места доставки. Порядок совершения таможенных операций, связанных с получением разрешения таможенного органа на изменение места доставки товаров, содержится в Решении Коллегии ЕЭК от 13.12.2017г. № 170.

Согласно информации ГТК, для рассмотрения вопроса об освобождений от административной ответственности за недекларирование товаров (представление недостоверных сведений о товарах) в соответствии с примечанием 2 к статье 15.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) перевозчик может до или одновременно с заявлением на изменение места доставки товаров представить в данный таможенный орган письменное обращение о допущенном нарушении.

Справочно: в соответствии с примечанием 2 к статье 15.5 КоАП лицо, совершившее деяние, предусмотренное частями 1 или 3 статьи 15.5 КоАП, освобождается от административной ответственности в случае добровольного письменного обращения декларанта или таможенного представителя в таможенный орган о допущенное нарушении с одновременным представлением таможенной декларации и документов, на основании которых она заполнена, либо документа о внесении изменений и (или) дополнений в таможенную декларацию с приложением необходимых документов, если на дату, предшествующую дате поступления обращения и регистрации представленных документов, соблюдены следующие условия:

– таможенный орган не обнаружил административного правонарушения;

– таможенный орган не уведомил декларанта, таможенного представителя либо лицо, обладающее полномочиями в отношении товаров, или его представителя о проведении таможенного контроля, если такое уведомление обязательно, либо не начал проведения таможенного контроля без уведомления, если такого уведомлением не требуется.

В случае принятия таможенным органом решения об изменений места доставки товаров таможенная процедура таможенного транзита будет подлежать завершению с указанием фактически прибывших товаров с последующим направлением таких сведений в таможенные органы отправления Республики Казахстан.

После завершения таможенной процедуры таможенного транзита и внесения соответствующих корректировок в коммерческие транспортные (перевозочные) и (или) иные документы товары для дальнейшего следования в страны Европейского союза подлежит помещению под новую таможенную процедуру таможенного транзита в установленном порядке.

Данную информацию просим принять к сведению для учета в работе при выполнении международных автомобильных перевозок товаров, следуемых по таможенной процедуре таможенного транзита при ввозе товаров на территорию ЕАЭС из Китая.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии