IRU просит Минск отменить решение о навигационных пломбах для автоперевозчиков

Опубликовано 20.08.2021, 19:12

Международный союз автомобильного транспорта (IRU) просит Минск отменить дискриминирующее литовских перевозчиков решение о предназначенных для слежения навигационных пломбах, сообщила Литовская национальная ассоциация автоперевозчиков Linava.

IRU обратился в Министерство транспорта и коммуникаций и Государственный таможенный комитет Беларуси, а вскоре намерен обратиться к председателю правления Евразийской экономической комиссии с просьбой решить эту проблему.

По словам генерального секретаря IRU Умберто де Претто, международное сообщество очень обеспокоено обязанностью использовать навигационные пломбы в отношении перевозчиков, которые ездят исключительно из Литвы в Беларусь.

"Таким образом искусственно создается дискриминация между разными видами транспорта, а это нечестное поведение с транспортными операторами", – сказал для пресс-релиза У. де Претто.

По его словам, такое решение Минска негативно скажется на торговле и транспорте в регионе, повлечет негативные последствия для экономики, конкурентоспособности.

С 30 августа на границе на транспортные средства будет устанавливаться навигационное оборудование – специальные пломбы, которые позволят белорусской правоохране наблюдать за маршрутом грузовых автомобилей на белорусской территории до достижения грузами места назначения.

Отслеживаться не будут только грузы, следующие транзитом через Литву и Беларусь из Калининградской области в Россию, а также тяжелые и крупногабаритные автомобили, которым нужно специальное разрешение.

Источник: Linava

Наши новости в Telegram

Комментарии