В Узбекистане запускают систему слежения за товарами и транспортом с помощью электронных пломб

Опубликовано 6.08.2021, 18:08

Ассоциация «БАМАП» информирует о получении информации из Посольства Республики Беларусь в Республике Узбекистан о принятии Кабинетом Министров Республики Узбекистан постановления от 8 июля 2021 г. № 428 «О внедрении системы слежения за автотранспортными средствами с использованием электронных пломб в международных перевозках» (далее – постановление, по ссылке приведен неофициальный перевод постановления на русский язык), согласно которому в период с l сентября по 31 декабря 2021 г. в Узбекистане в тестовом режиме будет реализован пилотный проект системы слежения за товарами и автотранспортными средствами посредством электронных пломб при международных грузоперевозках.

В период реализации пилотного проекта системы удаленного слежения электронные пломбы устанавливаются сотрудниками таможни с целью дистанционного контроля движения автотранспортных средств, груженных товарами, находящимися под таможенным контролем, на таможенном посту отправления и удаляются на таможенном посту места назначения в следующих случаях:

- при определении системой управления рисками Государственного таможенного комитета;

- на основании оперативной информации, заранее полученной правоохранительными органами и таможенными службами или правоохранительными органами зарубежных стран;

- при обнаружении несоответствия текущей информации о результатах применения технических средств таможенного контроля сведениям, указанным в прилагаемых к товарам документах;

- по запросу отправителя, получателя или перевозчика.

В период реализации пилотного проекта сбор за использование электронных пломб не взимается.

Система удаленного слежения не применяется к товарам, перемещаемым в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Женева, l975 г.), за исключением случаев, предусмотренных системой управления рисками.

Постановлением также утверждено Временное положение о Порядке внедрения системы слежения за автотранспортными средствами с использованием электронных пломб при международных перевозках (далее – Временное положение).

В соответствии с пунктом 14 главы 3 Временного положения размер сбора за использование электронных пломб определяется Кабинетом Министров и взимается с перевозчика таможенными органами на таможенном посту отправления.

Национальные операторы системы слежения определяются на конкурсной основе в соответствии с требованиями, установленными Государственным таможенным комитетом Республики Узбекистан. По информации ГТК Узбекистана, в настоящее время оператор системы слежения еще не определен.

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии