Как работает обязательная регистрация перевозчиков-нерезидентов в Украине?

Опубликовано 30.06.2021, 12:30

Международный союз автомобильного транспорта получает большое количество вопросов в отношении нового требования об обязательной регистрации перевозчиков-нерезидентов, которое вступит в силу 1 июля 2021 года на территории Украины. В этой связи МСАТ во взаимодействии с АсМАП Украины подготовил ответы на наиболее часто встречающиеся вопросы.

Вопрос 1. Что подразумевается под «свидетельством о регистрации», которое должно предоставляться вместе с заявлением? И возможно ли предоставление одного из следующих документов: лицензия ЕС, лицензия на международные перевозки, двустороннее разрешение или разрешение ЕКМТ?

Ответ. Согласно текущей информации, необходимо предоставление выписки из государственного реестра, подтверждающей, что компания иностранного перевозчика учреждена в соответствии с законодательством страны ее регистрации.

Вопрос 2. Обязательная регистрация бесплатна?

Ответ. Подача заявления бесплатна при условии, что перевозчик не прибегает к услугам брокера или агента.

Вопрос 3. Можно ли получить список таможенных управлений, в которые можно отправить заявление по почте?

Ответ. Подробные сведения обо всех таможнях доступны по ссылке (контакты региональных таможенных управлений).

Вопрос 4. Может ли водитель подписать заявление?

Ответ. Да, поскольку водитель представляет компанию-перевозчика в отношении всех таможенных или логистических требований. Однако водителя могут попросить представить копию доверенности, подтверждающую его полномочия.

Вопрос 5. Это разовая регистрация, которую требуется осуществить иностранному перевозчику?

Ответ. Да, как только иностранный перевозчик получит постоянный идентификационный номер, он будет зарегистрирован в таможенных системах. Это позволит идентифицировать данного перевозчика при осуществлении им всех будущих транспортных операций, выполняемых на территории Украины.

Вопрос 6. Требуется ли указывать идентификационный номер на титульном листе книжки МДП или в приложении TIR-EPD?

Ответ. Книжки МДП будут по-прежнему заполняться и использоваться в соответствии с правилами и процедурами, установленными Конвенцией МДП. IRU дополнительно прорабатывает вопрос, касающийся возможной адаптации приложения TIR-EPD, и проинформирует членов, если в приложение будут внесены какие-либо изменения.

Информация о заполнении заявления о постановке на учет лица-нерезидента:

Информационное письмо (на русском языке)

Информационное письмо (на украинском языке)

Форма заявления

Пример заполнения формы заявления

Источник: БАМАП

Наши новости в Telegram

Комментарии