Совет ЕЭК рассмотрит цифровые решения в сферах перевозки товаров и перемещения граждан

Опубликовано 24.06.2021, 18:50

Заседание Совета Евразийской экономической комиссии состоится в ближайшее время, в его повестку включены 25 вопросов. Об этом написала на своей странице в Facebook помощник председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина, сообщает БЕЛТА.

"Повестка насыщенная, 25 вопросов. Вице-премьеры рассмотрят ход работы над проектом соглашения о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок товаров, а также по устранению барьеров на внутреннем рынке; вопрос активизации сотрудничества в авиастроении. Ожидается, что совет примет решение о начале реализации проекта "Цифровое техническое регулирование в ЕАЭС", - отметила Ия Малкина.

Также в повестке - вопрос применения цифровых технологий для обеспечения свободы перемещения граждан стран ЕАЭС с целью предотвращения распространения COVID-19, тема совершенствования порядка оценки цифровых рынков, функционирующих на территории государств ЕАЭС, и разграничения полномочий между антимонопольными органами стран союза и ЕЭК.

"Предполагается, что Совет ЕЭК внесет изменения в правила надлежащей производственной практики ЕАЭС, в технический регламент "О безопасности пищевой продукции", в методику расчета и порядок наложения штрафов за нарушение общих правил конкуренции на трансграничных рынках, в правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей госзакупок", - добавила Ия Малкина.

Источник: БЕЛТА

Наши новости в Telegram

Комментарии