В ЕС на дорогах проведут акцию рейд «Алкоголь и наркотики» с 16 по 22 июня

Опубликовано 11.06.2021, 09:27

Управление транспортом в нетрезвом виде - один из основных факторов, влияющих на безопасность дорожного движения. Малый процент населения Европейского Союза (около 5%) под воздействием алкоголя в дорожном движении вызывает значительную долю серьезных и смертельных травм (около 20%) в дорожно-транспортных происшествий, пишет АСМАП.

Операция объединений европейских служб дорожной полиции (ROADPOL) «Алкоголь и наркотики» является скоординированной общеевропейской акцией по обеспечению правопорядка, проводимой сотрудниками дорожной полиции каждой страны-члена ROADPOL на дорогах Европы в течение летнего и рождественского периодов в дополнение к ежедневным правоохранительным мероприятиям по борьбе с вождением в состоянии алкогольного и наркотического опьянения национальной дорожной полиции.

Последняя акция ROADPOL проводилась с 10-ого по 16-ого мая и стала второй из запланированных на 2021 год. В ходе мероприятия основное внимание было сосредоточено на контроле коммерческих транспортных средств и пассажирских автоперевозках. В странах-членах ROADPOL было проверено 187 308 грузовиков и 43 389 автобусов. В общем выявлено 36 538 нарушений (грузовые автомобили – 33 400, автобусы – 3 318).

Очередная акция «Алкоголь и наркотики» пройдёт с 16-ого по 22-ое июня.

Цель программы ROADPOL «Алкоголь и наркотики» заключается не только в пресечении вождения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, но и в привлечении внимания средств массовой информации к этой проблеме.

Операции показывают решимость полицейских сил по всей Европе в решении этой проблемы и демонстрируют, что шансы быть пойманным при управлении транспортным средством в нетрезвом виде значительно возрастают. Такие операции также вносят ценный вклад в достижение цели европейских и национальных стратегий дорожной полиции в деле сокращения смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий.

Источник: Roadpol.eu

Наши новости в Telegram

Комментарии