Плюс Эстония. Уже 7 стран будут оспаривать в суде европейский Пакет мобильности

Опубликовано 11.03.2021, 14:56

Министерство иностранных дел подаст в Европейский суд иск от имени Эстонии против так называемого Пакета мобильности ЕС. На это получено одобрение правительства страны, передает РЖД-партнёр со ссылкой эстонское издание «Деловые ведомости».

Вступивший в силу в августе 2020 года Пакет мобильности – соглашение, которое ужесточает требования по отношению к автоперевозчикам и водителям из стран ЕС, предоставляющим свои услуги на международном уровне.

Как считает министр экономики и инфраструктуры Таави Аас, утвержденный Брюсселем Пакет мобильности и его принципы «не соответствуют целям, направленным на переход к более экологичному транспорту и более конкурентоспособной экономической среде».
В числе прочих есть также требование, чтобы транспортное средство, используемое для международных автомобильных перевозок, возвращалось в свою страну по крайней мере каждые 8 ​​недель.

Свои иски против Пакета мобильности уже подали семь других стран – членов Евросоюза: Болгария, Венгрия, Кипр, Литва, Мальта, Польша и Румыния.

Источник: РЖД-партнёр

Наши новости в Telegram

Комментарии