Гомельская область налаживает деловые контакты с компаниями из Словении

Опубликовано 5.10.2020, 02:09

В Гомеле состоялась деловая встреча заместителей председателя Гомельского облисполкома А. Конюшко и А. Барановского с представителями словенской компании Riko industrijski, gradbeni inzeniring in leasing d.o.o в РБ.

Во время встречи белорусских чиновников с представителями словенской компании, которая состоялась 22.09. в Гомеле, обсуждались перспективы сотрудничества в области дорожной инфраструктуры, экологии, пищевой промышленности и др. сфер.

Ж. Смилькович, глава делегации со стороны Словении, подчеркнул, что на протяжении нескольких лет их компания успешно сотрудничает с Гомельской областью. К примеру, результатом совместной деятельности служит несколько удачных проектов по металлообработке на предприятии «Гомсельмаш».

Во время переговоров было установлено еще несколько перспективных направлений для совместного сотрудничества. Гомельская область заинтересована в помощи со стороны словенской компании в реализации масштабных инфраструктурных проектов: строительство новых и реконструкция существующих мостов, возведение развязок, ремонт автодорог и т.д. Например, поднимался вопрос об участии словенских партнеров в возведении автомагистрали «Восточный обход» в областном центре.

Кроме этого, в Гомельской области стоит острая проблема с очисткой воды и переработкой мусора. В Гомеле, Мозыре и Жлобине планируется возведение региональных комплексов по обращению с ТКО. Представители Гомельского облисполкома заявили о готовности рассмотреть план по реализации проекта, в котором будет отражен полный цикл переработки мусора: от сортировки – до конечного продукта. Также была затронута тема утилизации токсичных отходов.

Говорили и о сотрудничестве в сфере логистических услуг для предприятий пищепрома. В будущем возможно появление новых логистических центров и складов.

Ж. Смилькович отметил, что недавно в Республике Беларусь был успешно реализован проект по строительству 15 подстанций. На данный момент ведутся работы по возведению первой цифровой подстанции.

Стоит отметить, что с начала текущего года товарооборот между Гомельской областью и Словенией увеличился на 4,5%. В Словению свою продукцию отправляют следующие предприятия-экспортеры Гомельской области: «СветлогорскХимволокно», Светлогорский ЦКК, БМЗ, «Белоруснефть», Гомельский химический завод. Также со словенской стороной заключены контракты на поставку услуг в сфере рекламы, маркетинга, автотранспорта. 

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии