Камеры в кабинах водителей влияют на безопасность движения

Опубликовано 2.10.2020, 10:37

Британский университет провел исследование с грузовым транспортом по соблюдению условий безопасного вождения.

По информации от Университета Ноттингема в Великобритании, результаты проведенного исследования ИТ-специалистами и психологами показало то, что водители грузового транспорта проявляют аккуратность в вождении при установленных камерах слежения в кабинах.

Эксперимент включал в себя сбор и сравнение данных до и после установки камер в кабинах. Результаты показали то, что водители совершают меньше рискованных действий при наблюдении, и после разъяснения последствий рискованных действий. А также то, что новые системы мониторинга могут серьезно повлиять на стиль вождения водителей и совершение ими рискованных действий.

В эксперименте приняло участие порядка 670 грузовиков за 2 года исследований. Учитывались такие маневры как резкое торможение, поворот, увеличение скорости. Предусматривалось проведение эксперимента в 2 этапа: 1 этап - с установлением камер и проведением обучения и 2 этап - без обучения. Установление камер и проведение обучения показали наилучший результат с точки зрения соблюдения безопасности при управлении транспортом.

Во время проведения первого этапа, совершение опасных маневров, в среднем, сократились на 27%. При проведении второго этапа, сокращение в среднем составило на 15%. Такие исследования могут серьезно повлиять на улучшение безопасности на дорогах.

Результаты эксперимента также показали, что сезонность и условия погоды могут влиять на стиль вождения водителей. В весенне-летний период количество ДТП значительно увеличивается.

По заявлению научного сотрудника Университета Ноттингема Дж.Мазе, государство может инициировать требование для компаний-перевозчиков по использованию камер в водительских кабинах. Также необходимо учитывать, что такое нарушение, как превышение скорости, не всегда можно зафиксировать при помощи камеры, поэтому необходимо использовать другие методы исследования для того чтобы можно было определить причины рискованного вождения.

Ольга Денисова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии