Швейцарские компании приобрели через БУТБ рапсовое масло на сумму более 5,7 млн. долларов

Опубликовано 2.10.2020, 01:27

С начала текущего года объемы поставок рапсового масла через электронную торговую площадку БУТБ возросли в 3 раза. Большинство сделок пришлось на Швейцарию.

В денежном эквиваленте объем экспорта отечественного рапсового масла в Швейцарию превысил 5,7 млн. долларов. Это на 83% больше, чем в январе-августе 2019. Тройку лидеров среди рынков сбыта данной продукции составили Литва (3,5 млн. долларов) и Эстония (3,3 млн. долларов). В этих странах объемы поставок за первые 8 месяцев текущего года увеличились на 189% и 228% соответственно.

За первые 8 месяцев 2020 г. общий объем экспорта рапсового масла составил 22 тыс. т. Прибыль от продаж превысила 16,5 млн. долларов. В БУТБ пояснили, что увеличение спроса зарубежных компаний к отечественной продукции определяется грамотной стратегией ценообразования и активной работой биржевых брокеров-нерезидентов.

Р. Янин, пресс-секретарь БУТБ, рассказал, что повышенный спрос на рапсовое масло наблюдается и в других европейских странах. Это связано с тем, что оно широко используется не только в пищевой промышленности, но и в производстве биодизеля. Однако из-за пандемии коронавируса торговля отечественным рапсовым маслом на внебиржевых площадках была существенно затруднена. Поэтому большинство белорусских компаний начали использовать БУТБ в качестве рынка сбыта своей продукции. Увеличение объемов сделок произошло и благодаря биржевым брокерам-нерезидентам, которые сумели пригласить зарубежных инвесторов в условиях пандемии.

Латушкина Дарья

 

 

Наши новости в Telegram

Комментарии