Создан первый в мире СПГ-контейнеровоз

Опубликовано 30.09.2020, 11:05

Южнокорейская компания произвела первое крупнейшее СПГ-судно по перевозке контейнеров, вместимостью 15 тысяч TEU.

Многопрофильный концерн Hyundai Samho Heavy Industries в Южной Корее произвел первое крупнейшее 366-метровое судно по перевозке контейнеров Neo-Panamax, вместимость которого составляет почти 15 000 TEU. Особенностью такого судна является возможность работать как на стандартном дизельном топливе, так и на сжиженном природном газе (СПГ).

Заказчиком выступила судоходная компания Eastern Pacific Shipping, в плане которой закупить 6 судов такого типа. По плану проекта, суда будут построены и переданы заказчику в третьем квартале 2022г. Договор на строительство и поставку судов такого типа был заключен в 2018г.

Судоходная компания CMA CGM из Франции зафрахтовала все суда Neo-Panamax, и будет эксплуатировать их на маршруте из Азии в Средиземноморье. Кроме этого, транспортной компанией поддерживается сотрудничество с концерном Shanghai Jiangnan-Changxing по строительству еще 9 контейнеровозов крупного типа. В общей сложности, CMA CGM в 2023 году введет в эксплуатацию 20 новых СПГ-судов.

По мнению главы нефтегазовой компании Petronas в Малайзии, суда такого типа являются более экологичными, и в ближайшие годы, будет увеличение их количества как минимум в 2 раза.Сейчас морские компании стараются перейти на СПГ-суда для выполнения требований IMO по снижению уровня вредных выбросов.

К сведению, в планах Администрации морских портов Украины привлечь инвесторов для создания СПГ-терминала. Программа будет реализовываться в периоде 2020 – 2025г.

Ольга Денисова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии