Очень компактный бетоновоз разработала белорусская компания «Аксиом-Групп»

Опубликовано 30.09.2020, 01:44

После выпуска гигантского 12-кубового бетономесителя, в «Аксиом-Групп» презентовали его «младшего брата» АБС-4ДА. Новинка получилась настолько компактных размеров, что создатели прозвали ее «Малюткой».

«Маленький, да удаленький» можно охарактеризовать новинку среди строительной спецтехники – бетоновоз МАЗ-5340С2, который был разработан компанией «Аксиом-Групп» совместно с МАЗом. Бетономеситель создан на основе шасси МАЗ-5340С2 с сильным мотором МАЗ-5340С2, который отвечает экологическим стандартам Евро-5. На шасси установлено навесное оборудование Tigarbo. Двигатель может быть либо отечественного производства – Д-242, либо немецкого – Hatz. В компании заявили, что при отключении силового агрегата, бетон не затвердеет.

В барабане емкостью в 4 м3 возможна транспортировка до 10 т. вязкого бетона. «Миксер» изготовлен из стали толщиной до 8 мм, которая отличается повышенной износостойкостью. Внутри барабана находятся лопасти для равномерного перемешивания бетона. Разгрузочный желоб покрыт листом металла, который выдерживает разрушающие свойства бетона. В случае повреждения или поломки, его можно без проблем заменить на новый. Около разгрузочного желоба встроен водяной бак с подогревом на 800 л для очистки барабана. В «Малютке» имеется место и для ящика с инструментами.

Еще одним преимуществом новинки является отсутствие брызг при полной загрузке благодаря специальной конструкции верхних конусов барабана. В бетоновозе возможна транспортировка, как вязкой, так и сухой смеси.

Для водителей созданы все условия для комфортной работы: шумоизоляция кабины, мягкое кресло, магнитола и кондиционер.
Обладателем первых двух бетоновозов-малюток стал ОАО «Гродножилстрой». Ожидается, что в скором времени специтехнику от «Аксиом-Групп» будут использовать во всех регионах Беларуси.

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии