Водители стран-членов ЕАЭС смогут работать в России

Опубликовано 28.09.2020, 10:54

Россия рассматривает вариант предоставления возможности работать водителям из других государств на своей территории, используя национальные водительские права.

От МВД России поступило предложение о предоставлении права работы в транспортной отрасли профессиональным водителям из стран-членов ЕАЭС, используя водительские удостоверения своих стран. В данный запрет не входили граждане Киргизии, Беларуси и Казахстана, так как в этих странах русский язык закреплен как официальный. В этот список вошла Армения, которая назвала подобные меры как дискриминационные.

С результате этого разрешения, в России смогут работать граждане государств-членов ЕЭС и граждане стран, где русский язык закреплен на государственном уровне.

Остался вопрос по подтверждению достоверности водительских удостоверений. Сейчас водителей - граждан РФ можно проверить при помощи системы ГИБДД, но в этой системе нет информации по гражданам других государств. Для этого требуется осуществление запроса через МИД. По мнению экспертов, для решения этой ситуации есть вариант, который предусматривает синхронизацию баз данных государств-членов ЕАЭС. Это позволит осуществлять проверку в режиме реального времени.

Ольга Денисова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии