Загромождение панели приборов в кабине грузовика привело к тяжелым последствиям

Опубликовано 23.09.2020, 01:48

Гибель человека, лишение свободы водителя, закрытие компании перевозчика – таковы последствия загромождения панели приборов в кабине большегруза.

Трагедия произошла еще в 2017 году в Британии, а решения по ее делу выносятся до сих пор. Роберт Брэдбери, который находился за рулем грузовика, совершил наезд на велосипедистку. Суду удалось выяснить, что причиной аварии стала полка с различными вещами, которая была установлена на приборной панели. Водитель заметил женщину на велосипеде в последний момент, но столкновения не удалось избежать. В результате ДТП женщина погибла до приезда скорой помощи.

В конце 2019 года водителю был вынесен приговор за непреднамеренное убийство женщины. Он проведет в тюрьме 1 год 9 месяцев, а также в течение 2 лет 10 месяцев ему будет запрещено управлять транспортными средствами.

В сентябре этого года было вынесено решение и в отношении фирмы, в которой работал водитель, а также ее директора и менеджеров.

Компания S&J Transport, в которой работал Р. Брэдбери, признала вину за нарушение правил безопасности и охраны труда в области осуществления контроля за пользованием транспортным средством и безопасностью труда. Как оказало, управляющие фирмы были в курсе о наличии в грузовике дополнительных установок. Перевозчику был выписан штраф в размере 112 250 фунтов стерлингов.

Более того, в сентябре этого года компания получила официальное распоряжение о закрытии до 01.10.2020. Согласно постановлению, директор и менеджеры по транспорту в S&J Transport не смогут занимать свои должности в течение 5 лет.

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии