В ОЭЗ Бремино-Орша завершен второй этап строительства комплекса

Опубликовано 21.09.2020, 10:57

В особой экономической зоне (ОЭЗ) завершен второй этап строительства комплекса и введен в эксплуатацию складской объект.

В особой экономической зоне (ОЭЗ) завершен второй этап строительства комплекса. Ко второму этапу относится здание склада, уровня А, площадь которого составляет 10 тысяч км.м. Здание построено по всем новым стандартам и может обеспечить высокую скорость перевалки грузов.

Премьер-министр РБ Роман Головченко, побывал в ОЭЗ во время посещения Витебской области.

По заявлениям ОЭЗ, в скором времени завершится строительство ж/д терминала, в котором будет проходить перевалка, обработка и формирование грузов.

На первом этапе строительства ОЭЗ, были введены в эксплуатацию ряд логистических объектов, которые на сегодняшний день обеспечивают трансграничную торговлю. В прошлом году был построен терминал для автомобильного транспорта, с оборотом почти 2 млн.тонн грузов в год. Также были введены в эксплуатацию здания для служб таможни, фитосанитарного и ветеринарного контроля и иные службы обеспечивающие логистические процессы.

ОЭЗ "Бремино-Орша" является крупным инвестпроектом, который включен в логистический проект "Один пояс - один путь". Мультимодальный комплекс активно работает с КНР и осуществляет ж/д перевозку грузов 2 раза в неделю.

В планах правительства, расширить логистические возможности ОЭЗ и создать сухой порт, цветочный и фармацевтический хаб, создать электронную торговлю и систему почтовых отправлений.

Ольга Денисова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии