Министерство инфраструктуры Украины: главная задача – снижение количества ДТП на дорогах до 50%

Опубликовано 21.09.2020, 01:36

08.09. состоялось мероприятие «Безопасность имеет значение», в котором принял участие Владислав Криклий, министр инфраструктуры Украины. Министр заявил, что в последующее десятилетие аварийность на дорогах должна быть снижена наполовину.

Во время мероприятия поднимался вопрос о необходимости проведения реформ с целью сокращения несчастных случаев на дорогах Украины.

В.Криклий отметил, что на сегодняшний день количество смертей и травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, критически высокое. Согласно данным Мирового банка, экономический ущерб Украины от ДТП составляет почти 70 млрд. гривен в год. Основной задачей, которая стоит перед министерством инфраструктуры, является сокращения числа аварий на дорогах на 30% к 2024 году, и на 50% к 2030.

Министр также рассказал о финансировании программы повышения безопасности на дорогах. В текущем году на ее осуществление выделено 3,2 млрд. гривен. Стратегия программы постоянно совершенствуется, что ведет к более качественной реализации. Если в 2019 году процент выполнения программы едва дотягивал до 40, то с начала 2020 года она выполнена уже на 87%.

На сегодняшний день стратегия повышения безопасности на дорогах Украины разработана до 2024. Она включает в себя следующие принципы:

- процесс цифровизации и интеллектуализации систем управления безопасностью дорожного движения;

- создание современной инфраструктуры безопасности;

- разработка правил для сферы грузопассажирских перевозок с целью повышения безопасности движения со стороны перевозчиков;

- масштабная работа с обществом, которая должна изменить отношение водителей и пешеходов к безопасности движения.

Министр инфраструктуры призвал граждан Украины не оставаться в стороне при обсуждении вопросов безопасности дорожного движения.

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии