Белорусская продукция занимает четверть общего рынка ЕАЭС

Опубликовано 18.09.2020, 01:40

В прошлом году белорусская продукция занимала 23,6% на общем рынке государств-участников ЕАЭС. На сегодняшний день Беларусь продолжает активно использовать площадки ЕАЭС в качестве рынков сбыта.

Ия Малкина, помощник председателя Коллегии ЕЭК, рассказала во время онлайн-конференции, что объем поставок белорусских товаров на рынок ЕАЭС в 2019 году составил 14,6 млрд. долларов. Это 23,6 % от общего объема торговли между странами-участниками Союза.

Молочная продукция заняла лидирующие позиции среди объемов поставок: в 2019 году в стоимости выражения экспорт сыра и творога составил 950 млн. долларов, молока и сливок - 544 млн. долларов, сливочного масла - 414 млн. долларов. Объемы поставок грузовых транспортных средств составили 775 млн. долларов, тракторов и седельных тягачей - 416 млн. долларов. Что же касается мясной продукции, экспорт составил 276 млн. долларов, мяса птицы - 232 млн. долларов.

Помощник председателя Коллегии ЕЭК также отметила, что помимо товаров, Беларусь поставляет на площадки ЕАЭС высококвалифицированных сотрудников в различных сферах деятельности. В то же время специалисты из других стран-участников ЕАЭС приезжают в Беларусь. Таким образом, активное использование площадок ЕАЭС запускает процессы интеграции, которые очень важны для преодоления экономического кризиса, возникшего на фоне пандемии COVID-19.

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии