В США разрешат водить грузовики с 18 лет

Опубликовано 17.09.2020, 01:44

FMCSA рассматривает вопрос о снижении минимального возраста для водителей грузовых транспортных средств, осуществляющих коммерческую транспортировку грузов по всей территории США, до 18 лет. Данный проект вызвал споры между представителями различных транспортных организаций и ассоциаций.

Американская ассоциация перевозчиков поддержала проект по снижению возрастных требований к водителям грузовиков. Ассоциация аргументирует это тем, что в настоящее время наблюдается нехватка водителей коммерческих транспортных средств. Ожидается, что в следующем десятилетии ситуация значительно ухудшится, если не предпринять никаких мер.

С другой стороны, ряд организаций, которые борются за повышение безопасности на автодорогах США, раскритиковали идею о допуске 18-летних юношей и девушек до грузовых автомобилей. Джеки Гиллан, член совета директоров организации «Граждане за надежные и безопасные дороги», пояснил, что за последнее время возросло количество аварий с участием молодых людей в возрасте от 18 до 21 года.

FMCSA подготовила ряд требований к допуску молодых юношей и девушек к управлению грузовыми транспортными средствами:

- наличие коммерческого водительского удостоверения;

- обязательный испытательный срок (не менее 120 ч.);

- после окончания испытательного срока, молодые водители должны пройти стажировку (280 ч.) у работодателя;

- перевозка пассажиров и опасных грузов будет запрещена;

- управление автомобилями специальной конфигурации будет под запретом.

Напомним, что на сегодняшний день лицам в возрасте от 18 до 20 лет разрешено управлять грузовыми автомобилями, но только внутри своего штата. FMCSA разработала законопроект и тестовую программу, которые позволят осуществлять перевозки по территории всей страны. В настоящее время законопроект отправлен на рассмотрение в Конгресс.

Кевин Крамер, сенатор от штата Северная Дакота, выразил поддержку в отношении предложенного проекта. Сенатор подчеркнул, что молодежь Северной Дакоты отличается особым трудолюбием и стрессоустойчивостью, что поможет им в данной работе.

Американская ассоциация перевозчиков подчеркнула, что наличие основных требований к молодым водителям «облегчит жизнь» транспортным компаниям. Президент ассоциации заявил, что абсолютно уверен, что столь молодые водители грузовиков без труда доставят груз из одного штата в другой.

Латушкина Дарья

 

Наши новости в Telegram

Комментарии