ЕС разрешает использовать кабины с улучшенной аэродинамикой

Опубликовано 15.09.2020, 10:00

ЕС одобрил на законодательном уровне эксплуатацию кабин нового типа, что значительно изменит технические характеристики грузовика.

В этом месяце начали действовать законы позволяющие проводить эксплуатацию кабины грузового автотранспорта с улучшенной аэродинамикой и более длинной базой. Такое техническое решение обладает улучшенными характеристиками по безопасности и имеют более высокий класс экономичности по затратам топлива. Некоторое сходство по дизайну кузова будет с американскими грузовиками.
Законодательство ЕС дает возможность увеличить «нос» грузовика до 90 см., при этом, такое изменение не уменьшит пространства для перевозки грузов.

По комментариям от министра Румынии Р.Кука, такое изменение позитивно отразится на грузоперевозчиках стран ЕС, а также на экологии.

Подобное конструктивное изменение отразится на аэродинамических характеристиках автомобиля, за счет чего изменится потребление топлива, порядка 10%. Также изменение кабины улучшит обзор для водителя и эксплуатационные возможности.

Ольга Денисова

 

Наши новости в Telegram

Комментарии